Если стоит знак ограничени максимальной скорости 40 км/ч в населённом пункте и скорость автомобиля 60 км/ч
Если стоит знак ограничени максимальной скорости 40 км/ч в населённом пункте и скорость автомобиля 60 км/ч, то нарушение действия знака или превышение утсановленной скорости на 20 км/ч?
Практика применения норм КоАП РФ показывает, что несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками (ст. 12.16) - это общая норма по отношению к норме, устанавливающей ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства (ст. 12.9). Поэтому в указанном Вами случае применяется норма, устанавливающая ответственность за превышение утснаовленной скорости движения.
С уважением,