Могут ли меня уволить без отработки 2 недели, если я на испытательном сроке?
Здравствуйте, Ирина!
Если в период испытания вы понимаете, что работа вам не подходит, обращайтесь к работодателю с заявлением произвольной формы, в котором просите расторгнуть договор по собственному желанию. При этом предупредить работодателя об увольнении, если еще не закончился срок испытания, нужно не за 2 недели, а всего лишь за 3 календарных дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ) .
Да могут,, во время испытательного срока работодатель вправе уволить сотрудника в связи с непрохождением испытательного срока, уведомив его за 3 дня.