Продажа ТНП почтальонами в Москве - нарушение правил или подходящая практика?
Добрый день Андрей, это незаконно.
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)
Здравствуйте!
Если это не предусмотрено Вашей должностной инструкцией и трудовым договором, то нет, не правомерно.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Добрый день, это незаконно, является незаконной предпринимательской деятельностью. В этом случае, могут привлечь к отвественности, тем более врятли вы сможете доказать факт того, что почтальон вас просил продавать продукты.