Опыт с ипотекой - возможность составления мирового соглашения для урегулирования долга с банком
Суть и правовая природа такого документа, как мировое соглашение, как раз и состоит в том, что обязать его заключить другую сторону соглашения Вы не сможете в том числе и по суду. Если банк Вам откажет (а это будет скорее всего, поскольку такие соглашения заключать не в интересах банка), то суд здесь Вам ничем не поможет.
При наличии брачного договора шанс взять новый кредит в банке появляется, но глазами банка такая схема будет выглядеть крайне подозрительной, ведь банк не знает, будете ли Вы оплачивать кредит. Скорее всего, банки будут просто отказывать Вам без объяснения причин.
Я бы на Вашем месте обратился бы повторно в суд с заявлением об отсрочке исполнения. Тогда бы Вы суду изложили все Ваши проблемы и, может быть, удалось бы в процессе попробовать договориться с представителем банка, ведь судья тоже будет давить на банк по вопросу долгосрочного урегулирования Ваших разногласий с банком.