Миллерово, 01.08.2019, 17:48

Как получить разницу между выплатой страховой компании и фактической стоимостью восстановительного ремонта?

Вопрос №16142350 из г. Миллерово
опубликован 01.08.2019, 17:48
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Автомобиль ВАЗ 2107,2004 г., застрахован по ОСАГО в апреле 2019 г. Пострадал в результате ДТП. Страховая компания выплачивает 29500. Не отдает на руки никаких документов. Собственник обращается к независимому эксперту и получает заключение независимой экспертизы, в которой указана стоимость ремонта в размере 63 700 (с учетом износа). Собственник помимо этого обращается на СТО и получает на руки дефектную ведомость, в которой предварительно рассчитанная стоимость ремонта указана в размере 76 100. Собственник отправляет в СК досудебную претензию с требованием доплатить разницу. СК отказывает. Получается стоимость восстановительного ремонта равна среднерыночной стоимости этого автомобиля. (материалам сайта авто. Ру стоимость примерно 65). Как получить разницу между выплатой начисленной СК и действительной стоимостью восстановительного ремонта? Что лучше предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вы вправе как потерпевшая сторона требовать полного страхового возмещения с учетом износа, если речь идет о страховой выплате, а не страховом возмещении в натуральном выражении. Т.к. претензия предъявлена согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", можно подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Со страховщика взыщите разницу между оценкой с учетом износа и страховой выплатой. А остаток можете взыскать с виновника ДТП. Сейчас такая практика есть. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.08.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Получается действительно, что стоимость восстановительного ремонта равна среднерыночной стоимости этого автомобиля. После претензии в суд надо обращаться с иском к страховой компании. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ. И взыскивать разницу, доказывать, ст.55, 56 ГПК РФ

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

01.08.2019, 17:52

Уважаемая Елена!

Можно получить в судебном порядке. Надо подавать иск (ст. 131-132 ГПК РФ, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

В нем приводить свои расчеты.

Просить взыскать разницу.

01.08.2019, 17:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо обращаться в суд и требовать состраховой полной стоимости востановительного ремонта, с учетом износа, Ваш случай не редкость, тут не надо миндальничать, а обращаться в суд, исковое в соответсвии со ст.131-132 ГПК РФ,ничего сложного, основные документы у Вас на руках имеются.

01.08.2019, 18:03

Елена Получить разницу между выплатой начисленной СК и действительной стоимостью восстановительного ремонта можно только через суд ст. 131 ГПК РФ НА ОСНОВАНИИ заключения независимой экспертизы.

01.08.2019, 19:22

Опасаюсь, что в случае рассмотрения дела в суде ремонт автомобиля могут признать экономически необоснованным (т.к. ремонт= стоимости автомобиля). Тогда автомобиль спишут в тотал. Автомобиль на ходу Собственник не хочет отдавать годные остатки в пользу страховщика. Что будем иметь тогда? Доаварийную стоимость автомобиля минус годные остатки? Не получится ли при этом те же 29500? При этом куча дополнительных расходов. Стоит ли овчинка выделки?

01.08.2019, 18:11

Нет, не признают, Вы же просите, что бы выплатили разницу между тем, что установила страховая и тем что насчитал не зависимый оценщик, если не будет таких требований с Вашей стороны, то суд не имеет право самостоятельно выйти за пределы Ваших требований.

ГПК РФ Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

01.08.2019, 18:16

Вы в суде руководствуетесь заключением независимой экспертизы, в которой указана стоимость ремонта в размере 63 700 (с учетом износа.

01.08.2019, 19:24

Да, именно так и получится. При размере ущерба, равном, или превышающим среднерыночную цену автомобиля на день ДТП, расчёт ущерба производится по формуле: рыночная стоимость минус годные остатки. Только годные остатки здесь никто не собирается забирать у собственника авто, так как они входят в расчет ущерба. Просто судиться придется за неправильный расчет: рыночной стоимости (страховая её занизит), и годные остатки (страховая их завысит).

03.08.2019, 14:09