LSN Messenger
Москва, 29.04.2015, 17:54

Возмещение разницы между выплатой СК и текущей рыночной стоимостью авто при КАСКО - с кого требовать - виновного или его ОСАГО

Вопрос №6720889 из г. Москва
опубликован 29.04.2015, 17:54
Страховая стоимость моего авто по КАСКО, оформленного почти год назад, ниже его текущей рыночной стоимости (с учётом износа) на 20%. Автомобиль признан СК нецелесообразным к восстановлению и СК готов вернуть страховую стоимость. С кого я могу требовать разницу между выплатой СК по КАСКО и текущей рыночной стоимостью? С виновного или с его ОСАГО. Разница около 70 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пришёл официальный ответ Интач, предлагают по КАСКО за 270 т.р забрать у меня повреждённую машину, при цене целой аналогичной с тем же износом 350-370 т.р. Можно ли требовать у Интач (у меня там и ОСАГО) в рамках прямого урегулирования выплаты по ОСАГО, вместо КАСКО, в сумме составленой их же сервисом калькуляции?

Тотал по КАСКО совсем не вариант, т.к. любые расчёты на утилизацию оценивают базовую конфигурацию авто, а по факту имеется ГБО, мультимедийная система с навигацией, видеокамеры..., которые никто не компенсирует.

02.05.2015, 00:29

их может компенсировать виновник

02.05.2015, 14:20

С виновника ДТП.

29.04.2015, 17:56

с виновника ДТП, а уж далее как получится. суд дело непредсказуемое, Будут проблемы , обращайтесь.

29.04.2015, 17:57

Можете требовать либо с любого указанного лица, либо с обоих

29.04.2015, 18:30

добрый вечер

укажите в исковом заявлении двух ответчиков

29.04.2015, 20:52

У Вас нет оснований для взыскания с виновника в ДТП, если Вы получаете по КАСКО.

Страховая компания и так все, что свыше лимита ОСАГО взыщет с виновника в ДТП.

Если Вы откажетесь от авто в пользу СК, то Вам должны выплатить полную страховую сумму, за вычетом франашизы, если она предусмотрена.

29.04.2015, 21:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вопрос в том, что меня не устраивает страховая сумма прошлого года в текущей рыночной ситуации. Я не собираюсь необоснованно обогащаться или требовать моральных компенсаций. Мне нужно получить суммарные выплаты в размере текущей рыночной стоимости авто с учётом износа.

29.04.2015, 23:58

Страховая стоимость должна быть равна рыночной.Кроме того, если вы отдаете годные остатки ск, то вам должны выплатить без износа

30.04.2015, 00:27

Рыночная стоимость меняется постоянно, а страховые выплаты исчисляются на момент заключения договора страхования, поэтому они не совпадают. Вполне реально попытаться взыскать разницу с виновника ДТП.

01.05.2015, 21:38

Пришёл официальный ответ Интач, предлагают по КАСКО за 270 т.р забрать у меня повреждённую машину, при цене целой аналогичной с тем же износом 350-370 т.р. Можно ли требовать у Интач (у меня там и ОСАГО) в рамках прямого урегулирования выплаты по ОСАГО, вместо КАСКО, в сумме составленой их же сервисом калькуляции?

Тотал по КАСКО совсем не вариант, т.к. любые расчёты на утилизацию оценивают базовую конфигурацию авто, а по факту имеется ГБО, мультимедийная система с навигацией, видеокамеры..., которые никто не компенсирует.

02.05.2015, 00:29

их может компенсировать виновник

02.05.2015, 14:20