Санкт-Петербург, 01.08.2019, 18:47

Lombard устанавливает низкую цену на золото 585 - законно или нет?

Вопрос №16142576 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2019, 18:47
Сегодня опять столкнулась с деятельностью ломбарда. Хотела сдать своё золото. Товаровед ломбарда сказала что примет мое золото 585 по 1400 рублей за грамм. На мой возмущённый вопрос «почему?» ответила, что мол новые правила. Что я якобы ничего не выкупаю и ее компьютер автоматически мне посчитает залог по 1400 за грамм. А то что золото сейчас минимум 1650 за грамм ее не волнует. Документы о нововведении предоставить не смогла. Только какие-то таблицы с стоимостью за грамм. Вопрос соответственно, насколько это законно/незаконно? Спасибо всем за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ее публичная оферта (ст.435, 437 ГК РФ): они вправе сами устанавливать цену. А соглашаться или нет, дело Ваше. Законом не запрещено.

01.08.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это законно. Потому что ст. 358 ГК РФ не противоречит. Она может выставить и такую цену за грамм. Правила у каждого свои.

01.08.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам должны предоставить полную и достоверную информацию об услуге. В том числе о стоимости, Ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Это касается и ломбардов. Что касается стоимости, то скупать золото они могут по любой цене. Они устанавливают цену сами.

01.08.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ломбрад может назначать абсолютно любую выкупную цену за золото. Заключать договор или не заключать ваше личное дело (421 ГК РФ).

01.08.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Законно, не нравятся условия, ищите другой ломбард. А таблицу с ценами на золото вам уже предоставили, ваши условия,-диктовать не получится. См.

Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция) Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О ломбардах"

Статья 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение

Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Деятельность ломбардов регулируется на законодательном уровне, однако, вопросы по скупке и продаже заложенного имущества находятся в сфере самих ломбардов - они сами определяют, почем покупать, почем продавать.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ

"О ломбардах"

Обращение взыскания на невостребованные вещи осуществляется в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса. Договором займа может быть предусмотрена возможность обращения взыскания на невостребованные вещи без совершения исполнительной надписи нотариуса.

01.08.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О ломбардах" Статья 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение

Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.
Вот она и предоставила Вам цены, обычно устанавливаемые у них, еще одна ключевая фраза тут "по соглашению сторон".

01.08.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Увы, законно. Сейчас Вам объясню с точки зрения ГК РФ:

ГК РФ Статья 358. Залог вещей в ломбарде

1. Принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами.

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

Обратили внимание на выделенное жирным? Т.е., это - ничто иное, как гражданско-правовой договор. Теперь далее:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Это, значит, что они предложили Вам условия договора, а Вы свободны в выборе, заключать его, или нет.

01.08.2019, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Антонина, подобную манеру общения оставьте для мужа.

01.08.2019, 19:03

Нормальная манера общения. Вы видимо привыкли свои порядки устанавливать везде. Но не в этом случае, и тем более не у меня!

01.08.2019, 19:16

Да неужели?😂 а ничего что Вы тут на моей территории? Ничего не попутали случаем? Это просто шедеврально получать за свои услуги деньги и пытаться чтобы плясали под Вашу дудку. Так не бывает, любезная, вернитесь уже в реальность 🌸

01.08.2019, 19:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вот вот, это к вам и относится. Ответ дан точно в том же ключе, в котором и задан вопрос. А это означает, что ваши "3 копейки" меня не интересуют, выбирайте другие ответы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2019, 20:45

Да если бы не интересовали, Вы бы тут не паслись 😆 забавная Вы такая. Сама себе противоречите. А что в провинциях нынче уже три копейки не деньги?

02.08.2019, 01:01