Право получить копию решения суда об отмене дела о правонарушении - кому оно принадлежит и как получить?

Вопрос №16142685 из г. Москва
опубликован 01.08.2019, 19:40

Кто имеет право взять копию решения суда, если человек, на которого судебный пристав, завел дело об административном правонарушении, давно умер и мировой судья вынес постановление, об отмене этого дела, а копия решения суда, нужна для предъявления приставу, чтобы он снял ограничительные меры с автомобиля на постановку и снятию этого авто с учёта. для дальнейших действий. Есть два наследника на это авто. А мне, как родителю одного из наследников, можно получить эту копию решения суда, или надо идти кому-то из них? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.12 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия - заместителя председателя суда) по письменному заявлению (форма N 63), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.

Поэтому вам необходимо обратиться в суд с письменным заявление по форме №63 (вам разъяснят форму в суде), где вы должны будете указать, каким образом данным решением затрагиваются ваши права. И вам выдадут копию.

01.08.2019, 21:09

Суд должен направить копию постановления в ФССП. Пристав может и сам запросить сведения в суде. Если не выйдет, то придется обращаться в суд с требованиями об отмене постановления пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2019, 19:49

Добрый вечер Людмила ни вам ни кому либо другому не имеющему отношения к делу копию решения не выдадут, поэтому обратитесь в суд с иском о снятии ограничений с автомобили и в ходе процесса заявите ходатайство об истребовании искомого дела по ст. 57 ГПК РФ и суд обозрит данное дело после чего вынесет свое решение на основании которого вы сможете снять ограничения.

01.08.2019, 21:18

Спасибо за ответ, немного не понятно, кто имеет право обращаться в суд, только наследники?

01.08.2019, 21:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.214 ГПК РФ копия решения суда высылается лицам, участвующим в деле, а также заинтересованным лицам. Если Вы к числу таких лиц не относитесь, то решение суда Вам могут не выдать.

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

01.08.2019, 21:05

Только наследники или лица, являющиеся законными представителями несовершеннолетних наследников. Или участники административного производства. Ст.25.1-25.3 КоАП РФ.

01.08.2019, 21:05

Надо осуществить правопреемство на основании ст. 44 ГПК РФ, после того, как наследники примут наследство и получат свидетельство о праве на наследство. Только после замены стороны на правопреемников возможно будет вступить в исполнительное производство и снять арест.

01.08.2019, 21:06

Повестка в суд была направлена на имя собственника авто, который давно скончался, наследник отнёс в суд свидетельство о смерти, на заседание суда никто не приходил, решение по этому делу, нашли на сайте мировых судей, заинтересованность в этом вопросе, касается только меня, наследников это дело никак не печалит, а машину по договорённости с ними, надо срочно переоформлять на меня, т.к. пользоваться ей по закону нельзя, отсюда тупик, я так понимаю, что со мной в суде разговаривать не станут.

01.08.2019, 21:16

Нужно подать заявление в суд о процессуальном правопреемстве на основании ст.44 ГПК РФ. Суд должен будет заменить сторону в исполнительном производстве.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

01.08.2019, 21:17

Добрый вечер Людмила ни вам ни кому либо другому не имеющему отношения к делу копию решения не выдадут, поэтому обратитесь в суд с иском о снятии ограничений с автомобили и в ходе процесса заявите ходатайство об истребовании искомого дела по ст. 57 ГПК РФ и суд обозрит данное дело после чего вынесет свое решение на основании которого вы сможете снять ограничения.

01.08.2019, 21:18

Всем огромное спасибо, за ответы. Мне раньше было сказано, что нужно явиться в суд в канцелярию, получить копию решения суда и с этой бумажкой отправляться на приём к приставу, наложившему ограничения на авто.

01.08.2019, 21:23

Если Вы не сторона процесса, то в выдаче решения суда может быть отказано (ст.214 ГПК РФ). А вот стороной в порядке процессуального правопреемства сможете стать.

01.08.2019, 21:25

Кто. что сказал нам неизвестно. Поэтому для получения решения суда нужны полномочия коих у вас нет и в связи с этим подаете в суд иск о снятии обременений сами ст. 131 ГПК РФ.

01.08.2019, 21:26

Сейчас звонила в судебный участок, там мне ответили, что копию решения не сможет получить никто, только тот на кого было заведено дело, а чтобы снять все обременения с авто, нужно обращаться к приставу, который на сайте сможет увидеть это решение суда, но ещё мне сказали, что дело прекращено в связи со смертью лица, на которого оно было открыто, но это не означает, что ограничения будут сняты, все неоплаченные штрафы, пререходят на наследников, правомерно-ли это?

02.08.2019, 10:28

Т.к. нарушены Ваши права, то Вы можете подать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Само решение суда Вам для этого не нужно получать.

02.08.2019, 10:30

Доброе утро Людмила.

Привлечение к административной ответственности произошло в отношении лица, которого нет, дело прекращено, то о чем вам сказали извините полная "акколесица"

Вы как представитель наследника (либо сам наследник) обращаетесь в суд о снятии обременения на автомобиль путем обжалования действий пристава по ст.360 КАС.

02.08.2019, 10:44