Санкт-Петербург, 01.08.2019, 19:51

Возможность ссылаться на срок давности при начислении долга за электроэнергию - как правильно составить и какие статьи включить в возражение в суде

Вопрос №16142731 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2019, 19:51
Нам начислен долг за период с августа 2016 года по май 2019 года. Долг составляет 170000 рублей. Можем ли мы в суде ссылаться на срок давности по оплате электроенергии? Как правильно написать возражение и какие статьи включить в возражение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо понять, есть ли долг вообще.

Срок давности ещё не истек.

Если у вас задолженности нет или если она меньше, то надо считать. Можете попробовать установить рассрочку для выплаты по согласованию.

01.08.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Оксана!

Вынужден Вас огорчить, но срок исковой давности ещё не прошёл.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Даже если рассматривать задолженность за август 2016 года, то срок исковой давности по ней не истек, поскольку обязанность оплатить август 2016 г. возникла только в начале сентября 2016 г.

То есть до 1 сентября кредитор ещё может обратиться в суд, и срок исковой давности пропущен не будет.

01.08.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Оксана Спасибо большое за ответ!

У нас возникла такая ситуация... В мае 2019 г. моей маме позвонили из ТНС и уведомили о долге в сумме 170000 рублей. На следующий день она пошла в эту организацию и ей не дали никаких подробных квитанций об оплате электроэнергии и не объяснили откуда возник такой долг. Ей дали только четыре квитанции на суммы 40+40+50+50 т. р. 14 мая 2019 года ей пришло уведомление об отключении света. 20 мая она взяла кредит в банке и оплатила одну из квитанций на 40 т. р. 17 июля 2019 г. ей отключили электроэнергию, без уведомления. Хотя обещали не отключать. 26 июля, путём обращения к губернатору и генеральному директору данной организации подачу электроэнергии возобновили. Но теперь 3 августа нам предстоит суд. В исковом заявлении о взыскании задолженности с нас требуют выплатить сумму в 134146,80 р. Но мы не согласны с этим исковым заявлением. Во первых возникает вопрос почему данная организация подняли этот вопрос только через почти что 3 года, а не раньше? Во вторых мы не знали как оплачивать электроэнергию т. к. данная организация присылали квитанции на другой адрес и не уведомили нас о других способах оплаты. В третьих насчитали совершенно не реальный долг в сельской местности. За 34 месяца они насчитали 170000 рублей. Это получается, что за месяц мы должны по 5000. А по нашим расчетам у нас получается не более 500 рублей в месяц. Сейчас мы не знаем как защитить себя в суде. Потому что суды в этой местности проходят сомнительно.

01.08.2019, 20:19

Если у вас есть счетчик, то электроэнергию рассчитывают по показаниям. Если счетчика нет, то показания рассчитываются по нормативам. Установка счетчика - ваша обязанность. Поскольку вы, видимо, счетчик не установили, то суд взыщет задолженность по нормативам.

Организация вправе обратиться в суд когда посчитает нужным - это ее право, главное уложиться в исковую давность. Отсутствие квитанции не основание не оплачивать электроэнергию практически 3 года.

Если для вас сложно оплачивать такую сумму предложите в суде заключить мировое соглашение и определите график платежей.

01.08.2019, 21:16

Если исковое заявление уже есть - надо написать возражение. Если нужна помощь - обращайтесь.

К возражения надо приложить все платежные квитанции и чеки. Возможно, это мошенничество.

01.08.2019, 21:56