LSN Messenger
Москва, 01.08.2019, 19:55

Продажа трёхкомнатной квартиры с общей долевой собственностью и покупка дома в сельской местности с отчуждением в собственность ребенка - возможность получения разрешения опеки

Вопрос №16142734 из г. Москва
опубликован 01.08.2019, 19:55
Хотим продать трёхкомнатную квартиру в городе, площадью 88 кв. м, и с общей долевой собственностью, где у несовершеннолетнего ребенка (9 лет) имеется 1/3 собственности. А купить дом в сельской местности, с площадью 68.9 кв.м, и всю площадь при покупке дома отписать в собственность ребенку. Сможем ли мы в этом случае получить разрешение опеки на продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, органы опеки непредсказуемы и трактуют закон как бог на душу положит. Поэтому с этим вопросом вам следуют обращаться к ним. Теоретически жилищные условия ребёнка не ухудшается, площадь увеличивается, но опека может отказать если кадастровая стоимость дома меньше доли, или в связи с отсутствием городской инфраструктуры, если доля в Москве, а дом в области, то это также может стать поводом для отказа. Так что удачи вам и терпения!

02.08.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Надежда!

В целом имущественное положение ребенка в Вашем случае не ущемляется, а даже напротив - улучшается.

Полагаю, что у органа опеки не должно быть оснований для отказа (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

01.08.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Сергей Николаевич, спасибо за оперативный ответ.

Сергей Николаевич, спасибо за столь оперативный ответ!

Именно с этим, что мы готовы полностью оформить дом на ребенка, мы и пришли в органы опеки.

Но нам твердо отказали, сославшись на то, что вы меняете ГОРОД на СЕЛО, а это уже по инфраструктуре является ухудшением жилищных условий. И ещё, сказали, что кадастровая стоимость приобретаемого жилья в пять раз меньше той же стоимости продаваемой недвижимости. А поэтому в таком случае уже даже полностью отписываемая площадь ребенку не имеет значение...

И в продаже квартиры нам отказали...

Хотя дом реально замечательный во всех отношениях, и экология и местность там прекрасная, и инфраструктура тоже там довольно хорошо развита...

Непонятно, как же получить разрешение о органов опеки в подобной ситуации?...

01.08.2019, 21:52

Надежда, орган опеки не прав.

Значение имеет не изменение каких-либо ЖИЛИЩНЫХ условий, а недопустимость ухудшения имущественного положения несовершеннолетнего.

Именно об этом речь идет в ст.ст. 20, 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве", а не о каких-то пресловутых жилищных условиях.

Да и кадастровая стоимость значения не имеет. Кадастровая стоимость устанавливается лишь в целях налогообложения. А вот рыночная стоимость - это несколько иное понятие, которое как раз и отражает имущественное положение несовершеннолетнего.

Полагаю, что Вам следует обжаловать отказ органа опеки в суд. Иного пути тут просто нет.

01.08.2019, 22:01

Ещё раз спасибо.

Плотность согласна, с Вами, Сергей Николаевич! Похоже, что без суда здесь не обойтись.

Но, к сожалению, суд все эти вопросы решает долго. А у нас времени только до 30 сентября, так как составлен уже предварительный договор купли-продажи с внесёнными задатком от покупателей нашей квартиры...

01.08.2019, 22:07

А по другому не получится. Новый собственник не сможете зарегистрировать сделку в МФЦ без разрешения органов опеки. И он придет к вам с претензиями.

С уважением.

01.08.2019, 22:15