Смоленск, 01.08.2019, 22:50

Статус временный земельный участок.

Вопрос №16143487 из г. Смоленск
опубликован 01.08.2019, 22:50
Статус временный земельный участок для многдетных семей можно ли продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Григорий! Если участок находится в собственности (ст.209 ГК РФ), то собственник вправе распоряжаться таким участком, в т.ч. отчуждать его через заключение договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ).

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

01.08.2019, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Вашем случае участок предоставляют под строительство и не в собственность, а в аренду. Арендуемый участок продать нельзя. Как правило в каждой области свой закон и продать можно имея Согласие органа опеки. ЗАКОН

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 сентября 2012 года N 67-з

О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области.

01.08.2019, 22:52

Если право собственности на з.у. зарегистрировано согласно ст.209 ГК РФ то можете продать.

01.08.2019, 22:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Земельным кодеком РФ ст.39.6 многодетным семьям предоставлено право на получение земельного участка. Но при получении данного участка с вами заключен договор где прописываются следующие условия:

Обязательное построение жилого здания. Если в определенный срок дом не будет построен, то государство в судебном порядке получает право отобрать землю. По завершении строительства дом вместе с землей становится вашей собственностью, и только потом, его можно будет продать с разрешения органа опеки и попечительства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2019, 22:57

Нет, такой участок Вы не сможете продать, орган опеки не даст разрешение., гражданам, имеющим трех и

более детей, в собственность бесплатно установлены областным законом от 28.09.2012 № 67-з «О порядке

предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для

индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области».

Право на однократное получение земельного участка для ИЖС в собственность бесплатно в

первоочередном порядке имеют граждане:

- проживающие на территории Смоленской области;

- ранее не реализовывавшие свое право на получение земельных участков в собственность бесплатно по

основаниям, предусмотренным федеральным и (или) областным законодательством;-имеющие совместно проживающих с ними трех и более детей (трех и более общих детей) в возрасте до 18

лет и (или) детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и (или) детей в

возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной

форме обучения.

Право, на котором предоставляется земельный участок: в общую долевую собственность

гражданина и его детей в равных долях.

01.08.2019, 23:09

Общая долевая собственность 1/5

01.08.2019, 22:57

См. мой ответ выше. При получении данного участка с вами заключен договор где прописываются следующие условия:

Обязательное построение жилого здания. Если в определенный срок дом не будет построен, то государство в судебном порядке получает право отобрать землю. По завершении строительства дом вместе с землей становится вашей собственностью, и только потом, его можно будет продать с разрешения органа опеки и попечительства.

01.08.2019, 22:58

Если общая долевая собственность (ст.244 ГК РФ), то как собственники Вы вправе отчуждать имущество, но если есть доли несовершеннолетних, то согласно ст.37 ГК РФ нужно согласие органов опеки и попечительства, а согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников для продажи общей долевой собственности.

01.08.2019, 23:00