Вопрос законности - Могу ли я снести аварийный дом и построить новый на государственной земле, принадлежащей администрации, если квартира приватизирована?
Мне принадлежит 1 из 2 квартир (приватизир.) в ветхом аварийном доме, принадлежащему местной администрации (всего 2 кв-ры в доме). Дом под снос, есть заключения различных организаций, но администрация отказывает мне в предоставлении другого жилья на том основании, что квартира у меня в частной собственности, а не государственная. В этой местности находится элитная коттеджная застройка и вокруг дома есть земельный участок,
права на который никто не оформлял, т.е. земля - государственная. Могу ли я на законных основаниях снести этот дом, выкупить зем. участок у администрации и построить новый дом?
Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.