Когда нужно подавать обьявление в газету о ликвидации ООО - до получения документов из налоговой или сразу?

Отправили документы в налоговую о ликвидации ООО.

Вопрос: Когда подавать обьявление в газету-сразу или надо дождаться документов из налоговой?

Лучший ответ

Организация может быть ликвидирована добровольно или по решению суда (все случаи перечислены в ст. 61 ГК РФ). В данной статье рассмотрена добровольная процедура ликвидации ООО. Процесс добровольной ликвидации ООО состоит из следующих этапов: Принятие решения о ликвидации и создание ликвидационной комиссии. Уведомление о начале ликвидации налоговой службы. Публикация в «Вестнике государственной регистрации» извещения о ликвидации. Уведомление о факте ликвидации кредиторов. Уведомление сотрудников и центра занятости о предстоящем увольнении. Подготовка к возможной выездной проверке из ИФНС. Составление и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса. Расчеты по имеющимся у организации долгам. Подготовка ликвидационного баланса и распределение активов ООО. Подача в ИФНС окончательного пакета документов.

В течение 3-х рабочих дней после принятия решения (протокола) о ликвидации в ИФНС по месту учета необходимо подать: уведомление по форме Р 15001 (нотариально заверенное); протокол собрания участников или решение единственного учредителя. Спустя 5 рабочих дней после подачи документов налоговая инспекция должна внести запись в ЕГРЮЛ о том, что ООО находится в процессе ликвидации и выдать вам на руки копию листа, подтверждающего внесение данных в государственный реестр.

Публикация в «Вестнике государственной регистрации» Ликвидировать организацию с долгами перед контрагентами без урегулирования отношения с ними нельзя, поэтому ликвидационной комиссии необходимо опубликовать в СМИ сообщение о планируемом прекращении деятельности ООО. Изданием, в котором публикуются подобная информация, является «Вестник государственной регистрации». Разместить извещение о ликвидации можно через специальную форму на официальном сайте журнала.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анна Юрьевна, Законодательством не установлены сроки уведомления кредиторов общества о принятом решении и подачи объявления.

Спасибо, теперь все ясно.

Нужно дождаться с налоговой лист записи о регистрации начала процедуры ликвидации, без него у вас не примут заявление на публикацию.

Спасибо за помощь!

После подачи уведомления по форме Р 15001 о начале процедуры ликвидации и назначении ликвидатора Вам необходимо дождаться регистрации в ЕГРЮЛ и только после этого (когда будет внесена запись в ЕГРЮЛ) подавать документы в Вестник госрегистрации. Сам лист записи ждать не обязательно. Только внесение сведений в ЕГРЮЛ.

Спасибо за дельный совет!