Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 17.03.2012, 13:27

Как рассчитать пенсию по закону №4468-1 для лиц, проходивших военную службу с трудовым стажем 54 года

Вопрос №1614431 из г. Екатеринбург
опубликован 17.03.2012, 13:27
Мне 54 года Трудовой стаж. С января 1976 г. С июля 1976 по 1981-учеба в ВУЗе с военной кафедрой. С 1981 по 1992-служба в Советской Армии. Подойдет ли для подсчета моей будущей пенсии закон РФ №4468-1 от 12.02.1993 О пенс. Обеспечении лиц, проходивших воен. Службу... раздел II ст.13,п.б. Моя военная выслуга составляет 13 лет (2.5 года учеба в ВУЗе+10.5 лет служба в армии). Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий по оформлению пенсии и когда этим нужно заниматься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военная пенсия вам не положена. Только обычная в 60 лет.

Подробно:

http://don-advokat.ru/army/?p=34

18.03.2012, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

когда стукнет 55 лет обратитесь с заявлением в ПФ РФ. С Чесноков

17.03.2012, 21:25

Уважаемый Леонид!

При наличии воинского стажа 12,5 лет, Вы имеете право на «смешанную» пенсию. Для этого необходим общий трудовой стаж – 25 лет, из которых 12,5лет гражданского стажа. Для получении пенсии по "смешанному" стажу, необходимо и третье основание для получения права на пенсию — увольнение по трём основаниям: организационно-штатные мероприятия, состояние здоровья, достижение предельного возраста. Невыполнение хотя бы одного из перечисленных условий не даёт право на получения пенсии от Министерства обороны, МВД или другого ведомства, в котором предусмотрена военная служба.

В настоящее время действует Закон РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», с изменениями на 17 апреля 2001 года. По вопросу о получении права на «смешанную» пенсию, Вам необходимо обратиться по последнему месту службы.

Успехов Вам и удачи. С уважением Вячеслав Николаевич, если будут вопросы обращайтесь, тел.89058077472. г. Екатеринбург.

17.03.2012, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый Леонид! В дополнении к Вашему вопросу от 17.03.12г.

Если Вас могут принять на службу в правоохранительные органы или РА, тогда вы будете обеспечены третьим обязательным основанием и сможете получить воинскую пенсию.

18.03.2012, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Леонид, здравствуйте! Извините, отвечу за гр. Чеснокова... Возможно, он перепутал пол задавшего вопрос (то есть, Ваш...). Такое может случиться с каждым (и со мной случалось)..

Что касается непосредственно Вашего вопроса, то пенсия Вам положена в 60 лет, в обычном порядке.

Права на пенсию за выслугу лет по, так называемому, смешанному стажу Вам была бы положена только в том случае, если есть 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12,5 календарных лет службы в погонах, но при условии, что увольнение осуществляется СО СЛУЖБЫ в возрасте 45 лет и старше по сокращению, возрасту, здоровью.

К сожалению, это не Ваш случай..

С уважением,

Харченко О.В.

18.03.2012, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вопрос Чеснокову С.А.-А почему в 55 лет,а не в 60 лет?

18.03.2012, 12:39