Юрист подавал исковое заявление больше месяца--это нормально?
Составлен ли у Вас договор с юристом в котором оговорено сроки выполнения работ? Если да, то надо исходить из этих сроков. Если же срок не оговорен то сложно судить о разумности этого срока.
Может у Вас слишком объемное и сложное дело?
Нет это не нормально. Но бывают случае, что необходимо собрать документы для подачи иска. Если это был не тот случай, можете предъявить соответствующие претензии юристу и расторгнуть с ним отношения.
Здравствуйте, Павел. То, что "юрист подавал исковое заявление больше месяца", еще не говорит о том, что он относится недобросовестно к своим обязанностям. Вы, полагаю, рановато беспокоитесь. Вам следует запастись терпением, ибо гражданские дела длятся, учитывая время на апелляцию и кассацию, обычно год-полтора как минимум. Бывает и рассмотрение в суде первой инстанции столько же времени занимает.
Дела бывают разные, иные требуют основательной и продолжительной подготовки еще до подачи искового. Вообще стадия составления и подачи искового заявления - это подготовка к суду, с учетом возможных нюансов и "ходов" противной стороны, так сказать, невидимая часть работы юриста, которая и составляет большую часть работы. А подача искового заявления и участие в судебном процессе - это "видимая часть айсберга", лишь часть работы, притом самая малая.
При том, если ваш юрист "долго подавал исковое заявление", а оно само по себе объемом небольшенькое получилось - тоже ни о чем не говорит (то есть это нормально) - опытный юрист может не выкладывать все "козыри" (доказательства) в исковом, чтобы излишне не информировать противную сторону, и предъявлять доказательства в ходе процесса.