Как повлияет подача заявления о судебном приказе на срок исковой давности?
Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?
Здравствуйте Алена
Приказное производство производиться без вызова сторон, заявить о пропуске срока возможно, если должник отменит судебный приказ и вы заявите иск вновь.
Так я об этом и говорю--вопрос то в чем? если при подаче нового искового (после отмены судебного приказа) Ответчик заявит о пропуске срока---по закону я срок пропустила или нет?
Доброго дня Алена,
Течение сроков при обращении за защитой своих прав приостанавливаются или могут быть на этом основании восстановлены, в том числе и течение срока давности.
Нарушение порядка обращения за защитой своих прав ВС РФ так же считает уважительным.
И при подаче заявления о выдаче судебного приказа уже после срока исковой давности, по заявлению Ответчика---срок пропущен или нет?
Надо считать, неизвестно когда вы заявили о вынесении судебного приказа и сколько длилось приказное производство и не ясно отменит суд судебный приказ или нет. Должник также как и вы должен будет соблюсти процессуальный срок.
Тут скорее речь о времени после возвращения вам искового зявления и до подачи заявления на вынесения судебного приказа + есть возможность продлить и обосновать продление срока по пандемии.