Изменение фамилии детей - вопросы правовой стороны и рекомендации для обращения в попечительство
Света, Вам все правильно ответили. В соответствии с ч.5 ст.18 ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.