Челябинск, 02.08.2019, 11:38

На пристрой отсутствует разрешение на строительство. Как оформить зеленку?

Вопрос №16145146 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2019, 11:38
На пристрой отстуствует разрешение на строительство. Как оформить зеленку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о сохранении дома в реконструированном состоянии (если построенная часть является частью дома). После вынесения судом решения в Вашу пользу в Росреестре на основании решения суда внесут изменения. Больше никуда обращаться не нужно будет.

Если это отдельно стоящая постройка - то на нее не нужно разрешение. Она вводится по декларации.

02.08.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В начале нужно в судебном порядке узаконить пристройку.

02.08.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А дальше что делать, подскажите пожалуйста?

02.08.2019, 11:49

Вам же уже говорил, нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд.

02.08.2019, 11:50

Уважаемый Антон! В соответствии с п.п. 26, 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В этой связи при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда.

Пунктами 28, 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 предусмотрено, что положения статьи 222 Гражданского кодекса РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. Положения статьи 222 Гражданского кодекса РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкцией объектов капитального строительства является изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Пристройки, присоединенные к дому, являются неотъемлемой его частью. В случае возведения пристройки к уже существующему жилому дому, зарегистрированному на праве собственности за гражданином, следует учитывать, что первоначальный объект права собственности при этом изменяется, а самовольная пристройка не является самостоятельным объектом права собственности, право на который может быть зарегистрировано. При возведении пристройки увеличивается общая площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью.

При самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, права собственников могут быть защищены путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.

Грамотную досудебную подготовку предстоящего спора полагаю обязательной. При возникновении затруднений рекомендую обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.

02.08.2019, 13:51