Могу ли я улететь по паспорту, который истекает через 30 дней, если мне только что исполнилось 20 лет?
Покупала авиабилет заранее, вылет через 2 дня, совсем недавно исполнилось 20 лет, могу ли я улететь по этому паспорту, ведь предоставляется срок для замены 30 дней, а по приезду домой уже заменить его.
Добрый день.
Прямых запрещений в действующем законодательстве на этот счет нет. Однако, в соответствии с положениями законодательства, регламентирующими этот процесс, действие паспорта закончилось. Подразумевается, что после окончания срока действия, паспорт недействителен. Но это только одна точка зрения. 30 дней для замены паспорта, в течение которых не применяются административные меры, есть. И тут в реальности, как правило, происходит следующее. Если сотрудник чего бы то ни было заметит окончание срока, он непременно укажет владельцу паспорта на это. Как обычно, владелец паспорта отвечает, что, - да, я знаю, как раз и собираюсь в течение этого месяца, предоставленного мне законом, заменить паспорт на новый. Время у меня еще есть, наказать меня никто пока не имеет право. На этом, как правило, диалог заканчивается. Но бывает, что должностное лицо оказывается не на шутку въедливым и скажет, что оно (должностное лицо) знает об этом месяце, однако, тем не менее, срок действия паспорта истек, менять Вы его можете, а пользоваться им после истечения срока права не имеете. Вот так. Так что попробуйте, Вас никто не накажет, но планы могут измениться.