Казань, 02.08.2019, 16:20

У меня отец служил в рядах советской армии в Семипалатинске! 1988-90 е годы! Имеет ли он какие то льготы.

Вопрос №16145553 из г. Казань
опубликован 02.08.2019, 16:20
У меня отец служил в рядах советской армии в Семипалатинске! 1988-90 е годы! Имеет ли он какие то льготы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алмаз!

Согласно постановлению Правительства РФ от 15.11.2004 N 634 "О Правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", к гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки, относятся граждане, которые проходили службу на полигоне в 1949 - 1963 годах.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 ноября 2004 г. N 634

ПРАВИЛА

ОТНЕСЕНИЯ ГРАЖДАН К КАТЕГОРИИ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ

РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВСЛЕДСТВИЕ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

2. Отнесение граждан к категории лиц, определенных статьей 1 Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", осуществляется на основании сведений об их проживании или прохождении военной службы в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включенных в перечни, утверждаемые в установленном порядке, и заключения о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие указанных ядерных испытаний, форма которого утверждается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

02.08.2019, 16:31

Сам факт прохождения военной службы в Семипалатинске в 1988-90 годы не дает Вашему отцу каких-то особых льгот и привиллегий,

Военная служба включается в стаж для назначения пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

02.08.2019, 16:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно не имеет ни каких льгот, при отсутствии соответствующего удостоверения. Все кто имеет льготы, должны были там находиться с 1949 года, по 1963, ваш отец никак не подпадает под Постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2004 г. N 634

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.08.2019, 17:08

А почему? Он же говорит почти рядом провели испытаниииэ.

02.08.2019, 16:31

И что с того, что вам говорит?-Все кто имеет льготы, должны были там находиться с 1949 года, по 1963, ваш отец никак не подпадает под Постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2004 г. N 634

02.08.2019, 17:09