Может ли бывший муж, спустя 5 лет после развода, отобрать свою фамилию у бывшей жены?
Лучший ответ
Нет, не может. Законом такое не предусмотрено.
Спасибо, буду знать.
В смысле ОТОБРАТЬ? Нет, такого права у него нет. При расторжении брака разводящийся супруг выбирает, оставить ему фамилию мужа или поменять на добрачную.
Благодарю Вас!
Фамилия не является какой-то материальной собственностью, любое лицо может иметь фамилию, которую пожелает. В данном случае бывший муж не имеет права через суд наложить на Вас запрет на изменение/отбирание фамилии, такого законом не предусмотрено, его иск в суде просто оставят без рассмотрения.
Спасибо, теперь все ясно.