Вопрос о возможности изменения фамилии без согласия родного отца при получении паспорта
Наш родной папа ходит в должниках по алиментам, у него другая семья, двое детишек от второго брака, у нас тоже новая семья уже семь лет, мой ребенок от первого брака носит фамилию своего родного отца, пришло время получать паспорт, можно ли при получении паспорта взять новую фамилию мамы., без согласия родного отца?
Екатерина, для перемены фамилии несовершеннолетним, достигшим 14 лет, не обязательно согласие родителей (ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Для этого необходимо подать заявление о перемене фамилии в ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию (бланк заявления получаете там же).