Можно ли оформить пособие по уходу за пожилой бабушкой внучке, которая получает пенсию по потери кормильца.
Нет, внучка является нетрудоспособной. Уход могут оформить неработающие физические лица с 14 лет за исключением нетрудоспособных (пенсионеры по любым основаниям и инвалиды).
ПП РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".