Я жена военнослужащего, гражданка РБ, муж стоит на очереди на служебное жилье, положены ли на меня кв.м?
Здравствуйте, разьясняю, что согласно ч. 5 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
В соответствии со ст. 1 Соглашения, заключенным между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 гражданам одной Стороны, пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Таким образом, поскольку Вы как член семьи военнослужащего пользуетесь равными правами и несёте равные обязанности с гражданами РФ, то Вы вправе претендовать на обеспечение служебным жильем в составе семьи военнослужащего. (См. Решение Мирненского гарнизоного военного суда от 20.06.2018 номер 2 а-24/2018).
Здравствуйте! Описанную ситуацию возможно решить следующим образом: положены конечно и на вас
С уважением.