Элиста, 02.08.2019, 16:45

Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет, если устроилась на работу и у меня есть 2,5-месячный внук?

Вопрос №16146458 из г. Элиста
опубликован 02.08.2019, 16:45
Моему внуку 2 с половиной месяца. Я только что устроилась на работу. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком, т.е. за внуком до полутора или трёх лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если я (бабушка) только устроилась на работу, с момента трудоустройства прошло две недели. Могут ли мне отказать в этом отпуске?

04.08.2019, 09:36

Законодательство не содержит по этому вопросу каких-либо условий по наличию обязательного трудового стажа.

Дату начала отпуска работник определяет сам.

04.08.2019, 09:46

Здравствуйте.

Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора (трёх) лет и получать пособия вместо родителей.

Для этого она должна принести своему работодателю копию свидетельства о рождении ребёнка и справки о неполучении пособия обоими родителями - с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

02.08.2019, 18:25

Даже если я (бабушка) только устроилась на работу, с момента трудоустройства прошло две недели. Могут ли мне отказать в этом отпуске?

04.08.2019, 09:36

Законодательство не содержит по этому вопросу каких-либо условий по наличию обязательного трудового стажа.

Дату начала отпуска работник определяет сам.

04.08.2019, 09:46