Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет, если устроилась на работу и у меня есть 2,5-месячный внук?
Даже если я (бабушка) только устроилась на работу, с момента трудоустройства прошло две недели. Могут ли мне отказать в этом отпуске?
Законодательство не содержит по этому вопросу каких-либо условий по наличию обязательного трудового стажа.
Дату начала отпуска работник определяет сам.
Здравствуйте.
Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора (трёх) лет и получать пособия вместо родителей.
Для этого она должна принести своему работодателю копию свидетельства о рождении ребёнка и справки о неполучении пособия обоими родителями - с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").