Умерла мама, требуют заключение судмедэксперта - кто должен оплатить исследование?

Вопрос №16146793 из г. Иваново
опубликован 02.08.2019, 18:08
Умерла мама, была застрахована, требуют заключение судмедэксперта и говорят платить самим за данную процедуру. А договоре страхования имеется согласие на получение информации о здоровье. Я являюсь сыном, но документально у меня нет разрешения на получение информации о здоровье умершей. Получается, что это страховая должна платить за судмедэкспертизу раз у них есть и разрешение на получение информации и им самим это нужно для полного пакета документов, мы все собрали кроме судмедэксперта. Платить самим за данную услугу не хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вам пояснил что страховая действует незаконно, запрашивая у вас заключение судебно медицинской экспертизы... она на руки вообще вам не выдаётся... но данная практика повсеместная и они просто не хотят платить.. поэтому вы подаёте претензию и потом исковое заявление в суд...

03.08.2019, 00:42

Обратитесь к юристам по месту жительства. Страхоаая действует незаконно.

02.08.2019, 18:41

Есть какие-то законы на этот счёт?

02.08.2019, 19:21

Нужно изучать правила страхования которые действовали в момент заключения полиса, там есть список документов и действий которые нужно совершить, надо изучать отказ и на что ссылается страховая. Без документов вам никто ничего не скажет, все правила индивидуальные и разные, что там написано у вас мы не знаем. Есть гражданский кодекс, раздел страхование смотрите. Есть куча законов о страховании и его отдельных видах. Есть правила страхования. Их много, что в вашем случае смотреть непонятно. Гадать конечно можно долго, но не факт, что подскажут правильно. Надо правила смотреть и сам отказ, потом думать, что делать, скорей всего отказ незаконен и они просто пытаются отфутболить вас, вдруг не пойдете в суд.

02.08.2019, 19:25

В данном случае приоритет у договора страхования (страхового полиса). В полисе описываются признаки страхового случая. Если все признаки налицо, страховой случай считается наступившим, далее следует процедура выплаты страхового возмещения.

Информацию о здоровье СК получает перед заключением договора страхования, это влияет на размер страховой премии и страхового возмещения. Понятия "информация о здоровье" и "причина смерти" - разные вещи. Где-то в договоре написано, что диагноз или причина смерти должны быть подтверждены судебно-медицинской экспертизой (СМЭ)? Я уверен, что нет.

Вы можете провести некую СМЭ, а потом СК заявит, что вопросы перед экспертом поставлены неправильно, им нужен ответЕсли СК, имея на руках разрешение, своевременно не получила информацию о здоровье - это их проблема.

А совет обратиться к юристу правильный. Предстоит очень сложный судебный процесс, уверены, что сами справитесь с юридической казуистикой и сможете обосновать свою позицию в суде?

Удачи.

02.08.2019, 19:42

Что должен предоставить

"при наступлении события предусмотренного п 3.1.1 настоящего договора: заявление об осуществлении страховой выплаты установленного образца, договор страхования, свидетельство органа ЗАГС о смерти застрахованного лица (иной документ, его заменяющий) или его нотариально заверенную копию, документы лечебно-профилактического или иной медицинского учреждения, врача, подтверждающий факт наступления страхового случая, документ, удостоверяющий личность, получателч выплаты, а также иные документы по требованию страховщика, подтверждающие факт наступления страхового случая"

Так же есть пункт "если инвалидность 1 и 2 степени или заболевания, которое когда договор был заключен"вот именно там есть про медико-соц экспертизу. Но они же могут выдать только им эту информацию, по их официальному запросу ТК только они имеют разрешение на "предоставления информации о состоянии здоровья застрахованного" .По логике, они и должны оплатить эту экспертизу раз только они имеют право ее запросить. Я прав?

02.08.2019, 20:47

Судебная медэкспертиза и социальной медэкспертиза-это одно и тоже?

02.08.2019, 21:25

Медико-Социальная Эуспертиза определяет работоспособность гражданина и его потребность в социальной защите. В случае установления потребности социальной защиты определяется группа инвалидности и меры реабилитации, необходимые гражданину. Т.е. МСЭ проводится для того, чтобы юридически признать человека инвалидом и определить степень повреждения его здоровья.

Может быть Вы раньше слышали - ВТЭК (врачебно трудовая экспертная комиссия), на смену ей пришла МСЭ. Ее заключение - это справка об установлении группы инвалидности, раньше это была розовая справка размером в 1\4 листа, в ней указывалась группа инвалидности, степень трудоспособности, срок, на который установлена инвалидность.

Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) представляет собой медицинское и анатомическое исследование организма человека для определения тяжести телесных повреждений, их локализации, характера, причин и времени появления за счет медицинского и патологоанатомического опыта эксперта.

Сергей, я понимаю, что речь идет о Вашей маме, но некоторые подробности ответа изначально циничны, их не избежать.

СМЭ назначается по определению следователя или суда. В гражданском процессе обычно достаточно заключения паталогоанатомического исследования трупа. На основании этого заключения, амбулаторной карты больного, карты стационарного больного может быть назначена и проведена СМЭ по документам.

В своем ответе я не случайно поставил вопрос: ответ эксперта на какой именно вопрос хотела бы получить СК.

Список вопросов, задаваемых эксперту при проведении судмедэкспертизы, зависит от обстоятельств дела. В случае с исследованием трупа, стандартный список вопросов выглядит примерно следующим образом:

Какова причина смерти?

Как давно наступила смерть?

Какие телесные повреждения имеются?

Какое именно повреждение стало причиной смерти?

Был ли способен потерпевший совершать какие-либо активные действия после причинения повреждений?

Существует ли причинно-следственная связь между имеющимися повреждениями и смертью?

В какой позе находилась жертва в момент получения травмы?

Изменялось ли положение трупа?

Соответствуют ли повреждения на трупе повреждениям на одежде?

Имеются ли признаки, дающие основания полагать, что повреждения могли быть причинены потерпевшим самостоятельно?

Какова группа крови потерпевшего?

Принимал ли потерпевший незадолго до смерти пищу и алкоголь?

В выдержке из договора страхования я бы выделил следующее:

страховой случай - это смерть. Посмотрите внимательнее, наверняка найдете сноску, что смерть должна быть естественной, не является страховым случаем самоубийство или смерть, связанная с исполнением служебных обязанностей. В каждой СК на этот счет своя формулировка, но суть я изложил.

Конечно, Вы можете написать в СК претензию и потребовать от них четко изложить причину, по которой смерть застрахованного лица не является страховым случаем, какие конкретно доказательства им нужны (пусть конкретно укажут) выгодоприобретатель по договору страхования не должен догадываться, чем бы еще подтвердить наступление страхового случая.

Будут отказывать - в суд. Лучше с юристом, имеющим судебный опыт работы со страховыми компаниями.

Удачи.

02.08.2019, 22:44

СК не даёт отказ, они ответили на оф запрос страховой компании примерно так"просто так мы не предоставим, только на договорной основе"то бишь чтобы заплатили деньги, но страховая не хочет этого делать и призывает это сделать меня. В свои 18 лет+ в такой ситуации, я не хочу отдавать около 10 тыс р.Поэтому хочу им доказать, что это они должны заплатить. Про естественную смерть, все прочитал, никакого суицида, алкоголя и наркотический веществ не было. Но это только с моих слов. Они получили вроде из ЗАГСа справку, где есть причина смерти, но им надо как раз подробное.

02.08.2019, 23:24