Красноярск, 02.08.2019, 21:28

Предоставление займа у частного кредитора - как определить, мошенник ли он?

Вопрос №16147477 из г. Красноярск
опубликован 02.08.2019, 21:28
Хочу взять займ у частного кредитора. Просит написать расписку с моими данными свои данные скинул на почту. Расписку говорит можно в свободной форме написать и переслать ему на почту после этого он скинет деньги на карту. Мошннник он или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артеи!

Никакой проблемы у Вас не будет, если Вы правильно оформите свою расписку, согласно которых она будет действовать только полсе получения Вами суммы займа согласно статей 807-812 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но лучше оформить договор займа.

Удачи Вам.

03.08.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну Вы представьте ситуацию, что Вы ему расписку написали, а денег на карту так и не дождались. Зачем Вам это? Даже если он добропорядочный гражданин. Составляйте договор займа (ст. 808 ГК РФ), он будет считаться заключенным только после передачи денег. А расписка - это уже документ, подтверждающий передачу денег. Ее следует подписывать, когда Вам передают деньги, а не обещают передать в будущем.

02.08.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скорее всего мошенник. А вы предложите ему подписать полновесный договор займа? Вот по его реакции вы поймёте, что он за человек. И чтобы он был заключён после передачи денег. Расписка - при получении денег как приложение к договору.

02.08.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я правильно понимаю если я отправлю фотографию расписки либо скан я уже автоматически буду должен данному человеку. И он может просто напросто не переводить мне данную сумму и загнать меня в долги?

02.08.2019, 21:38

Да, будете должны, поскольку расписка - это подтверждение передачи денег.

02.08.2019, 21:43

Никаких сканов! Всё составляется вживую в 2 экземплярах, по одному для каждой из сторон! Да, будете должны после получения денег и в соответствии с условиями договора.

02.08.2019, 21:43

Вживую к сожалению никак не получится человек в другом городе хотя он предлогал два варианта либо встретится либо дистанцоинно. Но я правильно понял предложить ему сперва подписать договор займа а после перевода написать расписку?

И еще один момент я сказал что сегодня расписку не могу написать а только завтра. Он стал спрашивать в чем причина, это нормально или нет?

02.08.2019, 21:50

Смотрите, порядок действий такой:

1. Заключаете договор с соответствующими для вас условий

2. Получаете деньги

3. Составляете расписку и стороны подписывают её.

02.08.2019, 21:54

Подписывая расписку вы делаете себя должником перед неизвестным вам человеком.

Вы деньги не получите, но будете должны. Для суда ему будет достаточно расписки. Суд взыщет по полной. С Вас.

03.08.2019, 05:17

Как по номеру счета узнать кому он принадлежит?

03.08.2019, 14:28

Только он может узнать. Банк такую информацию вам не даст. А вам и разницы тут нет: с какого счёта придут вам деньги - тому и отправите потом обратно.

03.08.2019, 14:33