Пенсионерка оказалась в долговой яме - банк закрылся, а кредит остался ещё больше
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.
Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности, это должна сделать сторона спора!
У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.
Безусловно нужно читать исковое заявление и подавать возражение на исковое заявление, далее определяться либо применять срок исковой давности в соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ либо думать, как снизить штрафы, пени и неустойки, однако письменное возражение подавать однозначно нужно.
С уважением!
Здравствуйте Роксана!
Задолженность можно списать полностью путем подготовки мотивированных документов в суд.