Чита, 03.08.2019, 09:01

Завещание бабушки - могут ли сын и внуки претендовать на наследство и могут ли его оспорить?

Вопрос №16148496 из г. Чита
опубликован 03.08.2019, 09:01
Такой вопрос У дедушки и бабушки есть сын, но они с ним уже много лет не общаются Вторый сын погиб, и осталось двое внуков Бабушка хочет оставить завещание на внуков. Может ли претендовать сын на наследство? Оспорить его например в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение они не хотят оформлять, так как на недвижимость получают льготы и платят за квартиры со скидками

А дарение невозможно оспорить?

03.08.2019, 09:08

Ксения, дарение можно оспорить по недееспособности, но тогда обязательной доли не будет. Запасайтесь медицинскими документами о состоянии психического здоровья бабушки и дедушки. И свидетелями.

03.08.2019, 09:11

Здравствуйте, теоретически возможно, при определенных обстоятельствах. Пусть завещание составляют да и всё если сын не является нетрудоспособным иждивенцем, то не будет иметь права на обязательную долю в наследстве.

03.08.2019, 09:13

Ксения, сын может оспорить завещание только по одному основанию-если дедушка и бабушка не дееспособны. Запасайтесь справками и свидетелями, что на момент завещания они были здоровы.

Кроме этого, если этот сын пенсионер или инвалид, он может получить даже при наличии завещания обязательную долю по закону. (Вам придется выплатить ему 1/4 или 1/6 часть наследуемого имущества).

Поэтому может быть стоит рассмотреть какой-то другой вариант? Например дарение.

03.08.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дарение они не хотят оформлять, так как на недвижимость получают льготы и платят за квартиры со скидками

А дарение невозможно оспорить?

03.08.2019, 09:08

Ксения, дарение можно оспорить по недееспособности, но тогда обязательной доли не будет. Запасайтесь медицинскими документами о состоянии психического здоровья бабушки и дедушки. И свидетелями.

03.08.2019, 09:11

Здравствуйте, теоретически возможно, при определенных обстоятельствах. Пусть завещание составляют да и всё если сын не является нетрудоспособным иждивенцем, то не будет иметь права на обязательную долю в наследстве.

03.08.2019, 09:13