Тула, 03.08.2019, 09:09

Как получить в наследство комнаты соседки и решить проблему долга за коммунальные услуги?

Вопрос №16148525 из г. Тула
опубликован 03.08.2019, 09:09
У меня такой вопрос: проживаю с детьми в трёх комнатной комунальной квартире, где одна комната пренадлежит мне и двум моим детям, другие две комнаты пренадлежат соседке, соседка умерла в 2009 году, в наследство её родные не вступили до сих пор. Можно что-то сделать чтобы её комнаты перешли нам. Там долг за комунальные услуги более 100000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Сами подумайте: на каком основании Вам могут перейти комнаты? Ни на каком. Комнаты-выморочное имущество и оно должно оформляться государством. Долги тоже перейдут. После оформления Вы заключаете договор с собственником и покупаете.

03.08.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, можно, если не вступили в наследство, это выморочное имущество и должно перейти муниципалитету, обратитесь в муниципалитет, если они займутся этим вопросом и заберут комнаты Вы сможете их выкупить у муниципалитета, с согласия администрации, конечно.

03.08.2019, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, у вас есть такое право. Напишите заявление в администрацию, узнайте кому теперь принадлежат комнаты.

03.08.2019, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Светлана, обратитесь в Администрацию района, просите заключить с вами договор социального найма и на эти комнаты. Они уже считаются выморочным имуществом и отошли государству.

03.08.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если объявятся родственники? Например дети, которые на момент смерти были несовершеннолетние?

03.08.2019, 09:21

Светлана, у детей были опекуны, если они были несовершеннолетние. И их бы никто не выписал из квартиры. Можете взять выписку из ЕГРН в МФЦ о том, приватизировал ли кто-либо эти комнаты. Если нет, идите смело в Администрацию!

03.08.2019, 09:24

Это называется отпавшие наследники, которые вовремя не заявили о своих правах ГК РФ Статья 1161.

03.08.2019, 09:25

Её дети не когда не были прописаны в этой коммуналке и она кстати тоже. Просто она одна была собственником.

03.08.2019, 09:28

Значит было другое, основное жилье. Поэтому и не могут вступить в наследство, что комнаты не были приватизированы, а т.к. они не были прописаны никто, то после смерти мамы уже и прописаться не могли. Не понимаю, чего вы ждете столько лет? Нужно было давно проконсультироваться!

03.08.2019, 09:32

Комнаты приватизированны уже давно, она их покупала.

03.08.2019, 09:35

Светлана, кто их собственник? Возьмите выписку! Если по-прежнему числится бывшая владелица, которая умерла, то пишите заявление в Администрацию! Это уже выморочное имущество. Дети в наследство не вступают, так как не хотят или не могут погасить долг, хотя он не такой уж и большой!

03.08.2019, 09:39

А как я докажу, что она умерла? Если она проживала в г. Подольск. Московская обл, а эта коммуналка находится в тульской обл.

03.08.2019, 09:42

Это забота администрации, если они возьмутся за это дело, то просто сделают запрос в орган ЗАГС г. Подольска.

03.08.2019, 09:45