Казань, 14.09.2015, 23:29

Наследование и продажа - Что должна сделать соседка перед покупкой комнаты?

Вопрос №8025767 из г. Казань
опубликован 14.09.2015, 23:29
Хотел продать комнату, но соседка по коммунальной квартире хочет её выкупить. У соседки год назад умер муж, собственник двух других комнат в квартире. В права наследства соседка не вступила до сих пор, более 6 месяцев. Обязательно ли ей сначала оформить комнаты после смерти через суд на себя и лишь потом купить у меня комнату? Или она может сначала купить комнату у меня, а с наследством своим разбираться позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не имеет значения. Она может купить комнату в любое время.

14.09.2015, 23:31

Сначала надо оформить наследство. Иначе у нее нет преимущественного права выкупа.

14.09.2015, 23:31

.Два противоположных ответа. В этих двух комнатах прописаны её сыновья, но тоже не вступившие в наследство. Могу ли я продать эту комнату другому человеку, не спрашивая ни у кого из них соласия?

14.09.2015, 23:50

Вопрос стоит не о том, оформит она наследство или нет. Может быть она его никогда оформлять не будет. Причем здесь ее преимущественное право , если у нее его нет. Вопрос в том, можно ли продать другому человеку. Ответ : Да, можете продать.

14.09.2015, 23:55

Можете смело продавать свою комнату, вас ничто не ограничивает, преимущество здесь никакой роли не играет, т.к это коммуналка.

14.09.2015, 23:58

Два противоположных ответа. В этих двух комнатах прописаны её сыновья, но тоже не вступившие в наследство. Могу ли я продать эту комнату другому человеку, не спрашивая ни у кого из них соласия?

Фсе не правильно,Вы должны предложить им выкупить Вашу комнату,если они откажутся/не ответят на Ваше предложение,можете продавать любому человеку,НО по той цене,которой предлагали выкупить.

15.09.2015, 08:07