13 лет борьбы за справедливую пенсию - история жителя Ржева

Вопрос №16148682 из г. Тверь
опубликован 03.08.2019, 09:59

Пенсию назначили по общему стажу и только через 6 лет сказали если напишу заявление то переведут на стаж на соответствующих видах работ и пенсия будет больше. Это на материке выходил на пенсию во Ржеве. Пришлось писать заявление, пересчитали, вернее ещё раз проиндексировали пенсию за 3 года и вернули якобы за 3 года, а за 3 года вернуть не могут по закону. Валоризацию посчитали год за год, а не год за полтора. Вообще уже 13 лет вытирают об меня ноги. Писал во все инстанции ответ приходит через Ржев, что все в рамках закона.5 августа иду в суд, начнется нервотрепка местные юристы не хотят с ними связываться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав! Если проиндексировали в пределах срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), то большего скорее всего и не удастся добиться, т.к. ПФ добровольно удовлетворил требования, но в пределах исковой давности, компенсировав разницу в размере пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Нужно посмотреть основания и предмет иска. И если требования выходят за пределы 3 лет, то ответчик вправе заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. А вот в части валоризации должны были за весь период пересчитать. Если это не так, то есть смысл побороться, т.к. там в пределы исковой давности Вы укладываетесь, должны были назначить в полном объеме.

03.08.2019, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А не хотят они с ними связываться, потому что закон на их стороне, и Вы ничего в суде не добьётесь. В пределах срока исковой давности вам пересчитали доплату, а больше по закону, у них нет такого права. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ, и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.08.2019, 10:40

Здравствуйте, Евгений Вы действительно вправе требовать доплаты недоначисленной Вам пенсии в пределах срока исковой давности, который составляет три года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. Если Пенсионный фонд откажет Вам в начислении недополученной пенсии, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоначисленной пенсии в пределах общего трехлетнего срока исковой давности.

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

03.08.2019, 10:42

Вячеслав, нужно собирать доказательства что.56 ГПК РФ и доказывать в суде свою правовую позицию иного пути нет.

03.08.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

ПФ постоянно отвечает, что начисляют пенсию по законодательству, но при этом его же изначально нарушая и наверняка зная, что это им сойдёт с рук и что нет закона который стоит на моей стороне. У них все рассчитано до мелочей с самого начала моего выхода на пенсию и такой лакомый кусочек они обойти ни как не могут. Сначало пенсия по общему стажу и сразу же не дали северный коэффициент 1.9 это вообще сказка для ПФ.А то что я получал копейки 3.5 года это нормально да и сейчас такую же пенсию, что люди получают не работая на севере ни дня. Мои сослуживцы в других городах получают куда больше просто наш ПФ больше кушать хочет и всегда найдет на свой бутерброд с маслом нашу икру.

03.08.2019, 10:56

Значит, правильно делаете, что подаете в суд на Пенсионный фонд. Как вариант, за незаконные действия должностных лиц потребовать согласно ст.1069 ГК РФ возмещения морального вреда.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

03.08.2019, 11:00

Доброго времени суток Вячеслав

Конечно есть нарушения при котором восстановить право возможно только через суд

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). При этом лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с ч. 9 ст. 17 и одновременно на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с ч. 4 или ч. 5 ст. 17 Федерального закона N 400-ФЗ, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору застрахованного лица (ч. 9, 10 ч. 13 ст. 17 Федерального закона N 400-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 18.03.2015 N 249)

03.08.2019, 12:36

На пенсию вышел с 1.01.2006 и коэффициент 1.9 не дали на материке сославшись то стажа не хватало то 55 лет не было, но и в 2010 тоже 55 лет не стало, так ещё просят отказать в исковых требониях. А ещё в 2015 году не дали 50% к страховой части.

05.08.2019, 18:02

Мало ли что они просят, на то и состязательность сторон в процессе, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

05.08.2019, 18:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Коэффициент к вам не применили, потому что выходили на пенсию не из РКС, и вы это прекрасно знаете. А вообще консультацию нужно основательного готовить! См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2019, 21:28