Изменение размера пенсии - учебное время и обратная сила закона

Вопрос №13901768 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.02.2018, 13:23

Мне назначили пенсию в 1994 году максимальную, по максимальному трудовому стажу, больше 40 лет. Размер зароботной платы не имел значения (я работала врачом) . Через год или полтора не помню вышло постановление не учитывать время учебы в стаж и у меня вычли 6,5 лет учебы, стаж стал не максимальным, пенсия из максимальной стала минимальной. Разве у нас закон имеет обратную силу, разве это законно?

Лучший ответ
Рекомендуется

При выходе на пенсию пенсия была максимальной, при перерасчете она может стать минимальной? А как же определение верховного суда РФ от 08.07.2011 N7 78-B11-18?

21.02.2018, 14:14

Игорь, Вам пенсия назначалась по ФЗ №340-1, в то время максимальная пенсия была 555 руб., если по этому закону сейчас пересчитать Вам пенсии с учетом максимального, который был, то конечно сейчас этот размер минимальный.

21.02.2018, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Добрый день Игорь, с 01.01.2002 г. вступил в силу ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", по которому учеба в стаж не учитывалась, однако оценку пенсионных прав можно проводить и по ранее действующему пенсионному законодательству, а именно по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, с зачетом учебы, но этот вариант может быть не выгодным, так как размер пенсии может быть меньше. Обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете размера пенсии с учетом учебы.

21.02.2018, 14:08

При выходе на пенсию пенсия была максимальной, при перерасчете она может стать минимальной? А как же определение верховного суда РФ от 08.07.2011 N7 78-B11-18?

21.02.2018, 14:14

Игорь, Вам пенсия назначалась по ФЗ №340-1, в то время максимальная пенсия была 555 руб., если по этому закону сейчас пересчитать Вам пенсии с учетом максимального, который был, то конечно сейчас этот размер минимальный.

21.02.2018, 15:23

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034