Чита, 03.08.2019, 10:43

Как определить срок исковой давности по кредитному договору и ссылка на статью ГК

Вопрос №16148858 из г. Чита
опубликован 03.08.2019, 10:43
Здравстуйте! С какого момента исчисляется срок исковой давности по кредитному договору? Если можна укажите пожалуйста ссылку на статью ГК. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

СИД исчисляется по каждому отдельному платежу, если есть график. Если графика нет - с момента выставления заключительного требования, никак не с момента последнего платежа.

03.08.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Евгения, срок исковой давности по кредитному договору исчисляется с момента последнего платежа по кредиту, если срок действия договора не указан конкретно в кредитном договоре. Статья 199 ГК РФ..

03.08.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Кредитный договор от 13.11.2014 г на 3 года. Иск о взыскании задолженности подали 30.03.2018 г коллекторы. Истек ли срок давности?

03.08.2019, 10:57

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

03.08.2019, 10:59