Срок исковой давности в договоре займа с условием возврата по требованию - когда и как начинается?
Если в договоре займа срок возврата по требованию, а требование не отправлялось должнику, существует срок исковой давности и с какого момента он исчисляется. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Ирина! Срок исковой давности - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Ключевое слово здесь - "нарушено". Нарушить права заимодавца заемщик может только тогда, когда не вернет сумму займа по требованию заимодавца. А если требование о возврате суммы займа не отправлялось заемщику, то и нарушений прав заимодавца нет, а стало быть, срок исковой давности не течет. Он начнет течь тогда, когда заемщик получит требование заимодавца о возврате суммы займа и не исполнит это требование в течение 30 дней начиная с этого момента (если в договоре займа не согласован иной срок - п.1 ст.810 ГК РФ). Только по истечении 30-дневного (или иного установленного договором) срока начнет течь срок исковой давности.
С уважением, А.Д.Руслин.