Каковы налоговые последствия при продаже квартиры через 2 месяца после покупки и снижении цены на 200 000 рублей?
Здравствуйте, да нет, если покупали, то минимальный срок владения сейчас увеличен до 5 лет, если продаете дешевле или за ту же цену, то НДФЛ платить не придется, поскольку дохода нет.
Добрый день! Налог считается от кадастровой стоимости квартиры умноженной на коэф. 0,7 - 1 млн руб налоговый вычет. Если сумма в договоре будет выше кадастровой * на 0,7, то от нее отнимается 1 млн рублей и с остатка считается 13 %.
Есть второй способ расчета налога. Сумма продажи - сумма покупки. С разницы считается налог 13%. В вашем случае если вы воспользуетесь вторым способом, налога не будет. Но имейте в виду, что кадастровую стоимость никто не отменял.
Всего хорошего!