Москва, 02.06.2015, 03:48

Налог после продажи квартиры - обязательно ли его платить, если продажа произойдет менее, чем через 3 года после покупки?

Вопрос №7002017 из г. Москва
опубликован 02.06.2015, 03:48
В 2014 году я купил квартиру за 5000000 руб. Сейчас срочно понадобились деньги и я хочу ее продать, уже нашел покупателя. Нужно ли мне будет платить налог после продажи, если я продам квартиру за те же 5000000 руб., т.к. не прошло еще 3 года с момента покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог Вам платить не нужно. Но декларацию о доходах подать Вы обязаны до 30 апреля 2016 года. Вместе с декларацией нужны будут документы о покупке квартиры за 5 млн. руб.

В соответствии со ст. 220 НК РФ у Вас есть право уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры, на сумму, которую Вы потратили на ее приобретение. В Вашем случае, это 5 млн.. руб. - 5 млн. руб. = 0 руб. 00 коп. налога.

02.06.2015, 06:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, налог нужно будет платить ст. 228 НК РФ. Однако если в том же налоговом периоде Вы купите квартиру то налог платить не придется.

02.06.2015, 03:51

Согласно налогового законодательства, а именно ст. 228 НК РФ, имущество находящееся в собственности менее 3-х лет облагается налогом ( 13% для физ. лиц.) при его продаже.В связи с этим у Вас возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

02.06.2015, 03:52

Здравствуйте!согласно статье 220 НК РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

02.06.2015, 03:58

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, Вы избежите обязанности уплатить налог (НДФЛ).

02.06.2015, 04:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет , не будет на основании ст. 220 НК РФ подавать декларацию о доходах придется после продажи квартиры , которая была в собственности менее 3 лет , но отчитаться Вы можете по схеме доход с продажи- расход на приобретении данной недвижимости .

02.06.2015, 04:29

Здравствуйте, да придется платить согласно статье 220 НК РФ.

02.06.2015, 04:51

Если вы владели квартирой меньше трех лет, то вам нужно самим рассчитать налог (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф. Он составит минимальную сумму - 1000 руб.

Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

02.06.2015, 07:19

Я не понимаю, а где у меня тогда доход от продажи??? За сколько купил-за столько и продал.

02.06.2015, 03:57

Сумма денег полученная Вами от продажи признается доходом.

02.06.2015, 03:59

Здравствуйте. Не будет платить налог. Вы можете показать свои расходы на покупку. Разница равно нулю.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

02.06.2015, 04:00
Это лучший ответ

В подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ как раз и идёт речь о возможности освобождения от налогообложения при отсутствии доходов.

Вам нужно будет подать налоговую декларацию, к которой приложить договор купли-продажи от 2014 года, платежные документы (расписки, квитанции, платежные поручения).

02.06.2015, 04:03

Нет у Вас дохода внимательно посмотрите ст. 220 НК РФ , вместе с декларацией нужно будет приложить договор о приобретении Вами данной квартиры .

02.06.2015, 04:31

Налога не будет согласно ст.220 НКРФ.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Но необходимо сдать декларацию до 30 апреля 2016 года.

02.06.2015, 11:09

А расходы???? в 2014- 500000-купил- 2015-5000000 за столько и продал=0-доход то????

02.06.2015, 04:01

все верно у вас доходы = 0

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

приложите к декларации документы о расходах

02.06.2015, 04:03