Ростов-на-Дону, 03.08.2019, 15:01

Ошибочно подписанное согласие с иском на алименты - возможность изменить решение в аппеляции

Вопрос №16149717 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2019, 15:01
В заседании по алиментам ответчик подписал согласие с иском 21354 рублей на 2 х детей. Пришел домой и понял что ошибся. В суде никакие документы не предоставил. У ответчика официальная зарплата 4100 в месяц. Как написать аппеляция если просто подписал согласие с иском. И можно ли изменить решение в аппеляция? Есть ли такая практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

"Подписал согласие с иском" - такого в ГПК РФ нет, скорее всего, речь идет о признании иска.

В ч. 1 ст. 39 ГПК РФ закреплено положение, согласно которому ответчик вправе признать иск полностью или частично.

По форме признание иска может представлять собой как отдельное письменное заявление стороны, которое приобщается к материалам дела, так и запись в протоколе судебного заседания, которая подтверждена подписью ответчика (ст. 173 ГПК РФ).

От признания иска следует отличать признание факта. При признании факта ответчик признает лишь отдельные факты, на которые ссылается истец, но никак не заявленное исковое требование. Правовые последствия данных процессуальных действий различны: в случае признания иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении иска полностью или в части (ч. 3 ст. 173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ), в случае признания факта (обстоятельства) сторона освобождается от необходимости доказывания данного факта (обстоятельства) (ч. 2 ст. 68 ГПК РФ).

Признание иска ответчиком предусматривает обязательное разъяснение судом последствий совершаемого действия, а также проверку судом правомерности действий ответчика, заключающейся в непринятии судом признания ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права третьих лиц (ч. 2 ст. 173 ГПК РФ и ч. 2 ст. 39 ГПК РФ) или имеются признаки злоупотребления правом (Определение Верховного Суда РФ от 18.04.2018 N 309-ЭС 18-3048 по делу N А 60-19582/2017; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.03.2018 по делу N 33-11399/2018).

В случае если процессуальных нарушений при принятии признания иска судом допущено не было, то оспаривание решения суда, вынесенного с учетом признания иска ответчиком, не может повлечь отмену решения суда в этой части (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2016 по делу N 33-26982/2016).

Ответчик не лишен права в дальнейшем обратиться с иском о снижении размера алиментов (ст. 119 СК РФ), если его семейное или материальное положение изменится, либо сможет обосновать иной, заслуживающий внимания, законный интерес.

03.08.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Евгений, если вы согласились с исковыми требованиями, то существенного значения "КАК НАПИСАТЬ" не имеет, т.к. вас ни кто не заставлял соглашаться с исковыми требованиями. Пишите как считаете нужным.

Но помните, что вы можете обратится в суд о снижении размера алиментов в соответствии со ст. 119 СК РФ.

03.08.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно ли оспорить признание иска по причине, что плохо себя чувствовал.

04.08.2019, 23:13

Для этого, как минимум, нужно предоставить медицинские документы, которые бы подтверждали такое состояние здоровья на момент подписания признания иска, которое не позволяло ответчику адекватно оценить ситуацию и понять, что происходит (находился под воздействием наркотиков, сильных обезболивающих, психотропных препаратов, давление было 250/150 и т.п.). Боюсь, что по прошествии уже нескольких дней, сделать это будет очень непросто.

Однако и при наличии таких документов, боюсь, будет отказ в удовлетворении апелляционной жалобы, на том основании, что ответчик имел право обратиться за профессиональной юридической помощью, просить суд отложить рассмотрение дела, был ознакомлен со своими правами и последствиями признания иска (это все указано в протоколе судебного заседания) и т.д.

Лучше уж ссылаться, что такое признание иска нарушает право ответчика, ставит его в невыгодное положение по сравнению с истцом в части равной обязанности родителей содержать ребенка, просить уменьшить сумму алиментов. И то шансы не велики и в этом случае.

05.08.2019, 02:05

Если подать через месяц иск о снижении размера алиментов какие шансы снизить?

05.08.2019, 20:36

А это будет зависеть как вы там распишите свое положение.

05.08.2019, 21:41

За оценкой "шансов" - это к гадалкам. На мой взгляд, имеет значение не срок, через который Вы обратитесь, а насколько существенно изменятся Ваши обстоятельства - материальное, семейное положение и т.п. Если никаких изменений по сравнению с теперешним положением не будет, то вероятность отказа выше.

Поэтому рекомендую использовать все возможности, в т.ч. и апелляционное обжалование решения суда первой инстанции.

Обращение к юристу - обязательно! Сами Вы не потяните.

06.08.2019, 17:16