LSN Messenger
Йошкар-Ола, 03.08.2019, 15:50

Свекровь вступает в наследство, после смерти сына, могу ли я с неё затребовать компенсацию затрат на похороны.

Вопрос №16149874 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.08.2019, 15:50
Свекровь вступает в наследство, после смерти сына, могу ли я с неё затребовать компенсацию затрат на похороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю, что все наследники должны нести финансовые затраты на погребение наследодателя.

03.08.2019, 18:25

Да, все наследники, согласно наследственным долям.

03.08.2019, 19:02

Нет, не можете. У свекрови такой обязанности по возмещению затрат нет.

03.08.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если она вступает на долю наследования имущества сыно, то она и должна нести все обязанности по наследству, деньги на похороны я тратила свои накопленные в совместном браке с ее сыном.

03.08.2019, 16:44

Обратитесь со справкой о смерти в ПФР, получите компенсацию за погребение, если еще не получали. Также законом предусмотрено возмещение наследниками другим лицам расходов за погребение. Если вы не вступаете в наследство, то можете предьявить свекрови требование о возмещении расходов.

Статья 1174. (ГК РФ) Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

03.08.2019, 17:36

Я правильно понимаю, что все наследники должны нести финансовые затраты на погребение наследодателя.

03.08.2019, 18:25

Да, все наследники, согласно наследственным долям.

03.08.2019, 19:02