Скажите, пожалуйста, что получится дешевле: составить завещание или договор дарения? Заранее спасибо.
Дарителю нужно в первую очередь думать как не остаться без жилья при жизни. Право собственности на недвижимость при дарении производится в день регистрации права за одаряемым, при завещании - после смерти наследодателя.
За регистрацию перехода права собственности на объект недвижимого имущества к одяряемому гос. пошлина составляет 2000 руб. Если дарите объект полностью, то договор дарения можно составить самостоятельно найдя образец в интернете. Если дарите долю в праве собственности на жилое помещение, то договор должен составляться нотариусом (стоимость узнавайте у нотариусов).
Завещание составляется нотариусом. Стоимость узнавайте в нотариальных конторах.
Если это не долевая собственность, то юрист подготовит договор дарения дешевле, чем нотариус.
Если речь об объекте недвижимости, едином (не о доле), то, думаю, договора дарения существенно выгоднее по деньгам. Смотрите, при дарении необходимо будет составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре, для этого надо будет заплатить госпошлину в размере 2000 руб. Это все.
При оформлении завещания, во-первых, удостоверение самого завещания у нотариуса (у всех цены разные, узнавайте, но приблизительно тыс. пять закладывайте), а затем, чтобы вступить в наследство, надо будет заплатить тому же нотариусу пошлину, которая рассчитывается в процентном отношении к кадастровой стоимости объекта. Т.е. завещание дороже.
Это только что касается денег. А так конечно надо еще много раз подумать собственнику, если тем более это пожилой человек и это его единственное жилье.