Новоузенск, 03.08.2019, 18:38

Вопрос о денежной компенсации на приобретение жилья для семьи, состоящей из военнослужащего на пенсии, его супруги и троих детей

Вопрос №16150385 из г. Саратов
опубликован 03.08.2019, 18:38
Мой муж отслужил по контракту 20 лет и оформляется на пенсию. У нас трое детей, старшему 20 лет, но он проживает с нами и не работает, а учится заочно. Двое детей несовершеннолетних. Я, имею 1/4 доли в родительском доме, но в приватизации я не участвовала, т.к. была подростком. Со дня замужества там не жила. У мужа был небольшой дом в деревне, но он его продал при переводе на новое место службы. Это была вынужденная мера, т.к. в деревне дома без присмотра и отопления просто разваливаются. (в настоящий момент он уже не пригоден для проживания). С момента продажи прошло 4 года 10 месяцев. Имеет ли право наша семья на денежную компенсацию для приобретения жилья, и на всех ли членов семьи? (нам, к сожалению, отказали)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отказали Вашему супругу в постановке на учёт нуждающихся в постоянном жилье правомерного, поскольку с момента отчуждения дома (намеренное ухудшение жилищных условий) не прошло 5 лет (см. ст. 53 ЖК РФ).

По истечение 5 лет, Ваш супруг и все члены семьи, кроме Вас (если площадь жилого помещения родителей, приходящейся на каждого собственника превышает учётную норму) вправе пренендовать на обеспечение жильем, так как Вы имеете в собственности 1/4 доли в праве на жилое помещение родителей (с Ваших слов).

04.08.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1/4 доля от 72 кв м в деревне, дом был в другом регионе, (служба в другом), дом на данный момент развалился, т.е не пригоден для жилья, он в деревне, т.е. на данный момент проживать нашей семье негде. Может, стрит продлить контракт еще на год?

04.08.2019, 11:49

Если дом не пригоден для проживание, то данное обстоятельство должно быть установлено уполномоченной комиссией. В любом случае права членов семьи военнослужащего на жилище является производным от права самого военнослужащего. В рассматриваемом случае право Вашего супруга на жилище возникнет по истечении 5 лет с момента отчуждения дома.

Продление контракта в Вашей ситуации является единственным решением.

04.08.2019, 11:56