Юридическая сила заверенной нотариусом копии документа при утрате оригинала

Вопрос №16150387 из г. Москва
опубликован 03.08.2019, 18:40

Обладает ли копия документа, заверенная нотариусом, такой же юридической силой, как и сам документ, если оригинал документа утрачен?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обладает.

Согласно Основ законодательства о нотариате:

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами. (часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов.

Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.08.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нотариальная копия документа не всегда имеет юридическую силу оригинала. К примеру, копию паспорта и доверенности не могут заменить оригинал.

03.08.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, обладает, в соответствии со ст. 77 Основ законодательства о нотариате.

03.08.2019, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Речь идет о нотариально заверенной копии решения суда. Обладает ли она такой же юридической силой как и оригинал? Спасибо.

03.08.2019, 21:03

Добрый день! Безусловно, имеет равную юридическую силу нотариальная копия!

03.08.2019, 21:04

А вот тут не совсем верно. Оригинал решения суда - это тот экземпляр, который находится в материалах дела. Так что, получить вы можете только копию по определению, а заверяться она будет подписью самого судьи и печатью суда.

03.08.2019, 21:04

Да, обладает такой же юридической силой.

03.08.2019, 21:05

Значит первоначально вопрос сформулировала не правильно. Прошу прощения. Имеют ли одинаковую юридическую силу копия решения суда, подписанная судьей, и нотариально заверенная копия копии решения суда? Спасибо.

03.08.2019, 22:55

Да, абсолютно верно. Но всё же лучше, чтобы была копия от судьи, благо они их выдают столько, сколько вам надо. Я лично чаще всего прошу выдать 2 или 3 копии. В 99% случаев этого хватает сполна.

03.08.2019, 22:58

Да Светлана имеет! Как вопрос не задавай ответ не изменится)

03.08.2019, 23:06