Ханты-Мансийск, 03.08.2019, 22:49

Можем ли мы отказаться от квартиры по программе переселения из-за этажа и размера помещения?

Вопрос №16150951 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.08.2019, 22:49
Нам с семьей дают квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Семья из 4 человек (мой отец, жена, сын и я) у нас договор соц найма. В настоящей квартире (вагончик) 2 комнаты и 38 кв. м Взамен дают так же 2 комнаты и 54 кв. м. но на 8-м этаже. Можем ли мы отказатся? (и сколько раз) от квартиры. Не устраивает этаж (у отца ноги больные и маленький ребенок) лифт 1. Дом 8 этажей 79 квартир. И расчитывать на 18 кв.м на человека (72 кв. м) . Хотябы 64 кв.м 2 х комнатную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.87 Жилищного кодекса РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

При этом жилое помещение предоставляется в соответствии с учетной нормой. Вы конечно можете отказаться, однако на Вашем месте я бы этого не делал, т.к. администрация свою обязанность перед Вами выполнила, а в случае многократного отказа как бы это ни было истрактовано как злоупотребление правом. Конкретного количества отказов в законе не прописано.

03.08.2019, 22:51

Данный вопрос регулируется ст.87 ЖК РФ.Вы можете отказаться от квартиры на 8 этаже, допустим, по причине больных ног отца. Никто Вас не обяжет её получать. Но гарантировать, что Вы получите другое жилье, более лучшее, в короткие сроки нельзя.

Закон не регламентирует количество возможных отказов. Можете отказаться 1-2 раза, больше не рекомендую.

Жилье предоставляется исходя из учетной нормы на каждого члена семьи.

ЖК РФ Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

03.08.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть я как вас понимаю 18 кв. м. на человека нам не получить?

03.08.2019, 22:58

Согласно ст.50 Жилищного кодекса РФ норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. Так что зависит от установленной учетной нормы в регионе. Предоставлять меньше учетной нормы не могут. А Вы вправе требовать предоставления жилого помещения с учетной нормой не ниже установленной в регионе.

03.08.2019, 23:02