Период обучения на военной кафедре в гражданском ВУЗе засчитывается в общий трудовой стаж при начислении пенсии по возрасту?
Вопрос № 1599731 от 09.03.2012 14:02
Уточните пожалуйста на основании какой статьи закона или постановления.
Уточнение - входит в общий трудовой стаж, но не входит в страховой стаж из которого происходит расчет размера пенсии по пункту 4 статьи 30 закона О трудовых пенсиях.
Но есть вариант расчета размера пенсии не из страхового стажа, а из общего трудового (пункт 4 статьи 30). Выгоден очень редко, так как содержит ограничения по размеру пенсии как в "старом" законодательстве. Размер пенсии пе встречался выше 6000 даже на севере.