LSN Messenger
Хабаровск, 04.08.2019, 05:59

Отказ в пересылке прав - бывший житель Липецка вынужден ехать в него же для сдачи экзамена

Вопрос №16151336 из г. Хабаровск
опубликован 04.08.2019, 05:59
Был лишен прав в 2014 году в Липецке. Сейчас живу в Хабаровском крае, решил вернуть права, но мне отказывают в пересылке, мотивируя тем что я не обратился за 30 дней до окончания срока лишения, и должен теперь ехать в Липецк и сдавать экзамен только там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действительно, согласно Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
однако, во первых, Ваше ВУ должно было быть уничтожено, а не храниться в ГИБДД, во вторых, в постановлении не сказано, что если гражданин обратился за возвратом ВУ позже 30 дней до окончания, то нельзя получить его в другом отделении ГИБДД, привязка тут делается именно к получению ВУ в день окончания срока лишения права управления. Что касается сдачи экзамена, то сдавать его можно в любом подразделении ГИБДД, на это прямо указывает Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами"
3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Поэтому, отказ неправомерен и сдать экзамен и получить ВУ можно в любом подразделении ГИБДД.

04.08.2019, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Все правильно. Нужно ехать. См. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа

04.08.2019, 05:57

Все верно Вам сказали. Данное положение содержится в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами":

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

04.08.2019, 06:05

Исходя из пункта 6 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, если вы не обратились не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.-то Вам придется ехать в Липецк

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

04.08.2019, 06:10

Владимир, в соответствии с ч.4 ст.32.6. КоАП РФ удостоверение можно получить уже на следующий день после того, как закончится срок лишения.

После окончания срока лишения водительских прав за совершение административного правонарушения, указанных гл. 12 водительское удостоверение, которое было изъято у водителя, понесшего административное наказание, возвращается после проверки знаний ПДД и после уплаты наложенного на него административного штрафа.

04.08.2019, 06:33

Хотелось бы уточнить. Во первых: исчисление срока лишения у меня начато 25.06.2014 года, то есть, до постановления от 11.11.2014 года №1191 (ред.10.10.2018.). Во вторых: Вы немного напутали, этот текст относится к пункту 4.1 ст.32.6 КОАП РФ,а следующий 5 пунк ст.32.6 говорит о том что невостребованное удостоверение в течении 3 х лет подлежит уничтожению. Что.естественно не было сделано в подразделении ГИБДД г.Липецка. Что вы можете сказать на это?

04.08.2019, 06:33

В соответствии с ч.4 ст.32.6. КоАП РФ удостоверение можно получить уже на следующий день после того, как закончится срок лишения.

После окончания срока лишения водительских прав за совершение административного правонарушения, указанных гл. 12, водительское удостоверение, которое было изъято у водителя, понесшего административное наказание, возвращается после проверки знаний ПДД и после уплаты наложенного на него административного штрафа.

Согласно п.6 Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) , Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения, то есть Липецке.

04.08.2019, 06:37

Я ещё раз повторяю, меня принуждают ехать через всю страну для здачи экзамена и получения ВУ,у меня нет такой возможности, и,в первую очередь, это материально невозможно, очень дорогие билеты и проживание в гостинице! Вы до сих пор не хотите понять что это просто разьяснение, для того чтобы гражданин получил ВУ вовремя, исключая время на запросы и пересылку документов. В местном ГИБДД мне так и разьяснили,30 дней не являются основанием для отказа для пересылки в другой город документом, независимо от окончания срока действия постановления.

04.08.2019, 06:52

Обратитесь в прокуратуру, с 10 Закона о прокуратуре.

04.08.2019, 06:57

Вы совершенно верно рассуждаете, обжалуйте отказ в судебном порядке, можете в прокуратуру жалобу подать, в ответе выше я дал Вам обоснование.

04.08.2019, 07:27