Екатеринбург, 04.08.2019, 08:14

Как выписаться из РУз при наличии российского гражданства - выбор между регистрацией в паспорте РУз и использованием загранпаспорта РФ?

Вопрос №16151491 из г. Екатеринбург
опубликован 04.08.2019, 08:14
При выезде из РУз не стал выписываться по месту жительства в силу коррупционных причин нашего госуд-ва. По приезду в РФ в течении полугода получил российское гражд-во. Регистрация в паспорте РФ имеется, в "зеленый" паспорт была поставлена печать о снятии с учета в УФМС. В данный момент чтобы выйти из гражд-ва РУз, необходимо получить листок убытия на родине, следовательно необходимо выписаться по месту жительства. Как быть в данной ситуации - делать регистрацию в паспорт РУз для пересечения границы, или пересекать границу с паспортом РФ сделав загранпаспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

По загран. Паспорту. Согласно ст. 6 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», граждане обязаны покидать пределы страны и въезжать в нее по действительным документам, удостоверяющим их личность за рубежом. Согласно ст. 7 закона, главным таким документом является заграничный паспорт.

04.08.2019, 08:17

Можете пересечь границу с паспортом РФ. Т.к. гражданство РФ у Вас имеется. Делайте загранпаспорт.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция). ст. 1, 7, 15 и др позволяет.

Ваше право на выезд не ограничено в силу указанных причин.

04.08.2019, 08:16

Здравствуйте, Вы теперь гражданин РФ, поэтому выезжать надо согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" используя загранпаспорт. Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Получение загранпаспорта регламентирует Приказ МИД России от 29.03.2016 N 4270

04.08.2019, 08:21

Я знаю что могу пересечь границу РФ с загранпаспортом, суть вопроса была не в этом. В РУз запрещено иметь двойное гражданство, не возникнет ли у меня проблем на таможне или по прибытию на территорию РУз?

04.08.2019, 08:19

Наказание за двойное гражданство РУзе формально отсутствует. Некоторые ее уроженцы, получившие иностранный паспорт, испытывают трудности при въезде в РУз, им говорят, что формально они являются гражданами РУза и должны предъявлять при въезде национальный паспорт. В случае въезда по такому паспорту у них могут возникнуть проблемы с выездом, так как у них потребуют визу в страну постоянного проживания. Эта мера серьезно усложнить жизнь с двумя паспортами, но применяется она выборочно. Кроме того, ответственность за двойное гражданство в РУз должна наступать в виде его лишения при приобретении иностранного паспорта. О факте получения иностранного подданства каждый гражданин страны обязан сообщить в МВД республики или консульские учреждения за рубежом в течение 30 суток после того, как приобрел его. Но для оформления отказа необходим указ Президента страны. Ни одного подобного указа с момента принятия последних правок в законодательство опубликовано не было. Таким образом, можно трактовать двояко: оно запрещено, но за нарушение этого правила наказывают выборочно. Как будет производиться выборка, достоверно сказать нельзя по причине отсутствия законодательной базы.

04.08.2019, 08:26

Так Вы прибудете в качестве гражданина РФ, дело в том, что согласно ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ если Вы гражданин РФ, то должны выезжать и въезжать используя загранпаспорт РФ.

04.08.2019, 08:33