LSN Messenger
Нефтеюганск, 04.08.2019, 08:03

Произведена оценка имущества у гражданина дома в связи с исполнительным производством - правомерность действий судебного пристава и назначение наказания

Вопрос №16151526 из г. Сургут
опубликован 04.08.2019, 08:03
В 2018 году судебным приставом была произведена оценка имущества у меня дома, всвязи с наличием исполнительного производства, а наказание по ст.17.14 КоАП РФ наложено через год. Требование о предоставлении имущества было вынесено 30.07.2019 г, а протокол об административном правонарушении вынесен 01.08.2019 года. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей.

Из Вашего сообщения получается, что 30 июля 2019 года пристав направляет требование о предоставлении имущества, а спустя 2 дня составляет протокол по ст. 17.14 КоАП РФ.

Возможно Вы ошиблись в датах.

Административное дело возбуждается и составляется протокол об административном правонарушении при наличии обстоятельств, указывающих на наличие события административного правонарушения.

В требовании о предоставлении имущества, указывался срок для добровольного исполнения.

В любом случае, если Вы ошиблись датой требование вс-таки от 1 года, до составление протокола возможно, но привлечь к ответственности ввиду пропуска сроков невозможно. Обжалуйте действия пристава вышестоящему руководству.

Кроме прочего, в соотв. С. 1 ст. 28.1 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об..исполнительном производстве.

04.08.2019, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Андрей. Надо подавать жалобу на Постановление. Все минусы в работе пристава указывать в жалобе в суд. Срок у Вас 10 дней. Читайте документы пристава. Пропустите сроки Вам откажут в жалобе.

04.08.2019, 08:30

А какие именно то у пристава нарушения?

04.08.2019, 08:34

Андрей, с датами сначала определитесь 19 год и у требования и у протокола? Или уже у Вас постановление по делу?

Если даты верные 19 год, то пристав предоставил Вам неразумно малый срок малый срок для исполнения требований, в соответствии со ст. 30 закона об исполнительном производстве ФЗ-229 срок для добровольного исполнения требований 5 дней.

А если все-таки требование от 18 года, а протокол от 19, тогда сроки составления протокола, возбуждения дела об административном производстве.

04.08.2019, 08:41