Предлагаемая удаленная работа - реальная возможность или потенциальный обман?
Девушка нашла в интернете работу логистом, удаленная работа. Ей для этого нужны две симки и сотовый телефон который компания ей отправит под залоговую сумму в размере 1700 рублей, под расписку. Возможно ли что это обман, и не какой телефон и симку ей не отправят а лишь оставят без денег?
Здравствуйте, Вадим!
Вероятнее всего это обман, так как реальные работодатели не требуют никаких предоплат при трудоустройстве.
Конечно же это возможно что и обман. Так нередко действуют мошенники. Вы можете в интернете поискать отзывы о работе данной компании или информацию о ней, чтобы убедиться что это не мошенники.
Простой, тупой, "топорный" обман. Почитайте, что это за компашка и кто они. Уверен, вы удивитесь (или нет)
Вполне вероятен такой исход, т.к. для начала работы прежде всего официальный работодатель заключает с работником трудовой договор, а не берет деньги.
Можете проверить намерения потенциального работодателя, предложив зачесть стоимость оборудования (телефон и 2 сим-карты) в счет зарплаты.
Также можете зная ОГРН или ОГРНИП фирмы или ИП заказать бесплатную выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой, чтобы понять с кем имеете дело.