Как оформить доверенность на имущество подследственного в СИЗО 6 города Москва, если я не являюсь его родственником
Как поступить в такой ситуации! Необходимо сделать доверенность на движимое и не движимое имущество подследственного в сизо 6 городе Москва. Но я не являюсь родственником подследственного! Спасибо!
Добрый день Эдуард, в вашем случае граждане, содержащиеся в следственном изоляторе, имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело (следователь или судья) – /лицо, считается числящимся за судом с момента передачи уголовного дела в суд и до уведомления о вступлении приговора в законную силу/, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно. (Статья 29 Федерального Закона от 15.07.1995 г. №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).
Главное получить разрешение от следователя, после этого нотариус идет в СИЗО и оформляет доверенность. Проход нотариуса в СИЗО регламентирован ПВР.