Влияют ли декретные на стаж и возможность досрочной пенсии по льготам?
Здравсвуйте, я в 1988 году устроилась в речпорт на судно в 1991 году по 1994 год была в декрете, потом вернулась на работу и работала до 1998 года, хотела бы узнать входит ли в стаж декретные и смогу ли я уйти на досрочную пенсию по льготам.
В Вашем случае - эти три года войдут в специальный стаж, если работы была именно такая (льготная). И если 10 лет спецстажа наберется, при достаточном страховом - будете иметь право на досрочную пенсию.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;